diciembre 2, 2022

LA VOZ NOTICIOSA

INICIADO EL 18 DE ABRIL DEL 2018

¿Qué se compraba con RD$3,000 antes de la pandemia y ahora?

La inflación interanual, desde mayo de 2021 hasta mayo 2022, fue de 9.47 %

¿Qué se compraba con RD$3,000 antes de la pandemia y ahora?
Consumidores compran en un supermercado durante la pandemia en 2021.

Si se toman los precios promedio que tenían en 2019 unos 32 productos de consumo básico, pagar por esos mismos productos en 2022 representa 35 % más, siendo esto una consecuencia de la inflación que está siendo impulsada por factores externos como la pandemia del COVID-19 y el conflicto bélico entre Rusia y Ucrania. 

Para mayo de 2019, con RD$3,110.33 en promedio se compraban las cantidades unitarias de 32 artículos de alto consumo de una lista aleatoria elaborada por Diario Libre de productos incluidos en los monitoreos de precios semanales en supermercados que publica Pro Consumidor e informes oficiales de los combustibles. 

Esos mismos productos en cantidad y marca se comprarían al mes pasado con 4,186.95 en promedio, para un incremento de 35 % en comparación con el prepandémico 2019. Si se hace ese cálculo con el año pasado, el incremento es de 15.5 %.

Precios promedio de productos básicos pre y pospandemia

RD$Chart

PRODUCTOS20-24 MAYO 201921-27 MAYO 202120-26 MAYO 2022
Aceite de soya (galón 64 oz)184.05303.15374.49
Aceite de oliva (botella 250 ml)198.13214.62262.00
Chocolate (caja 26 g)72.9682.4882.68
Arroz selecto (10 lb)295.88344.19352.77
Carne de res No. 7 (lb)106.52152.57191.70
Habichuelas pintas (funda 800 g)95.99128.19121.84
Huevos (cartón 30 uds.)218.40224.88242.18
Espaguetis (funda 400 g)27.5233.2838.13
Pollo procesado fresco (lb)57.9970.4383.28
Salami (lb)94.02111.85202.35
Arenque con espinas (lb)115.08127.99169.34
Bacalao con espinas (lb)104.98138.14160.39
Azúcar crema (5 lb)121.66134.45135.10
Pan de agua (funda 10 uds)47.2049.6750.47
Pan sobao (funda 10 uds)56.2360.1760.13
Papa blanca (lb)20.5331.2231.36
Yuca (lb)22.1216.6423.92
Plátanos barahoneros (ud)14.5515.6017.00
Guineos verdes (lb)12.3713.1214.70
Chinola (lb)50.1350.5255.16
Limones persas (lb)50.1249.9057.69
Pasta de tomate (lata 900 g)103.49124.32144.53
Sal molida (pote 510 g)23.9631.7733.57
Sardina (lata 7 oz/200 g)47.2348.7357.99
Ají morrón (lb)43.9158.3086.73
Ajo súper selecto (lb)142.55130.79139.86
Cebolla roja (lb)51.2831.7644.47
Tomate ensalada (lb)26.9032.6235.10
Café (sobre de 28.35 g)187.48189.80250.92
Plato del día195.00225.00245.00
Gasolina regular (galón)222.50239.30274.50
GLP (galón)99.60127.10147.60

TOTAL 3,110.33 3,592.55 4,186.95

*NOTA: Los precios de los productos alimenticios en cada año son de las mismas marcas. El plato del día es de un mismo establecimiento.
FUENTES: Monitoreos de precios semanales en supermercados de Pro Consumidor/Avisos oficiales de precios de combustibles.

Muchos consumidores adquieren estos productos en distintas cantidades con sus mismos salarios de 2019. Esa remuneración en economía se puede ver de dos formas: el salario nominal y el salario real. 

El nominal es el que recibe el trabajador por brindar su servicio en un periodo de tiempo, por ejemplo, el sueldo mensual. El salario real, en cambio, es lo que representa el nominal con relación a los precios, a la inflación. Es decir, el poder adquisitivo que tiene su pago cada mes.

En marzo del presente año, el economista José Luis de Ramón analizó en un evento de la Asociación de Industrias de la República Dominicana que desde diciembre de 2019 el salario nominal aumentó 5.5 % y el real cayó 7.8 %.

Calculó que, en 2020, el salario promedio nominal perdió 4.2 % y el real perdió 9.5 %. En 2021, con aumento de sueldos producidos, el salario promedio nominal subió 10.1 %, pero la inflación dejó el salario real igual a 92.1 % del salario real de diciembre de 2019.

Por ejemplo, un salario nominal de RD$28,503 en diciembre de 2021 tenía un valor real en cuanto al poder adquisitivo de RD$25,166.

El Banco Central de la República Dominicana reporta que la inflación (aumento generalizado y sostenido de los precios de los bienes y servicios) fue de 0.49 en mayo pasado con respecto a abril, “la menor inflación mensual desde octubre de 2021”.

La inflación acumulada en el período enero-mayo de este 2022 se sitúa en 4.29 %, mientras que la inflación interanual, medida desde mayo de 2021 hasta mayo 2022, fue de 9.47 %, menor al 9.64 % registrado el mes anterior.