diciembre 2, 2022

LA VOZ NOTICIOSA

INICIADO EL 18 DE ABRIL DEL 2018

Marileidy y Cofil Puntos luminosos en Bayaguana

BAYAGUANA.– Un doblete de Marileidy Paulino en las pruebas de 100 y 200 metros y una marca personal de Fiordaliza Cofil al triunfar en los 400 metros fueron las notas más relevantes del Invitacional de Atletismo Isaac Ogando que tuvo lugar el sábado en la pista local.

Paulino mantuvo su paso firme en el proceso de preparación hacia la temporada internacional al cruzar el hectómetro en primer puesto con un crono de 11.58 segundos, y luego cerró la jornada corriendo los 200 en 23.01.

En los 100 metros, la doble medallista olímpica, superó a Martha Méndez (11.76), de Independencia, y Kiara Rodríguez (12.10), de La Vega. Paulino mejoró la marca de 11.65 que alcanzó tres semanas antes en Hermanas Mirabal y quedó cerca de su marca personal de 11.39 segundos.

En los 200, Marileidy fue escoltada por la romanense Cofil (23.38) y Méndez (23.94).
Cofil selló su ingreso a la prueba de 400 del Campeonato Mundial de Atletismo de Eugene, Oregon (EEUU) al registrar un crono personal de 51.27 segundos en la vuelta al óvalo. A Cofil la escoltaron Anabel Medina, de Santo Domingo, con 53.20 y Franchi Martínez, de San Juan, con tiempo de 55.12.

La plusmarca de Cofil era de 52.10 lograda en Cali, Colombia durante los Juegos Panamericanos Juveniles en diciembre pasado donde obtuvo su pase a los Juegos de Santiago de Chile 2023. El Campeonato Mundial tendrá lugar del 15 al

23 de julio
La nativa de La Romana une ese billete al que obtuvo para los Juegos Panamericanos de Santiago de Chile como vencedora de la prueba de los Juegos Panamericanos Juveniles Sub-23 celebrados en Cali, Colombia en diciembre pasado cuando hizo un tiempo de 52.10 en diciembre último.
A Cofil la siguieron Anabel Medina, de Santo Domingo, con 53.20 y Franchi Martínez, de San Juan, con tiem po de 55.12. El Campeonato Mundial tendrá lugar del 15 al 23 de julio.

Juander Santos
En la rama masculina, el mejor desempeño cualitativo fue el regreso convincente del ídolo local Juander Santos a los 400 metros con obstáculos, una prueba que dominó con un registro de 50.56 segundos, seguido por el Robert King (51.51), de Samaná, y Yerald Núñez (51.64), de La Romana.

UN APUNTE

Mujeres
100 Metros Sub-20: Yenifer Díaz, San Pedro de Macorís, 12.53, Superior: Marileidy Paulino, Peravia, 11.58. 200 Metros Sub-20: Laura Santana, San Cristóbal, 25.47, Superior: Marileidy Paulino, Peravia, 23.01. 400 Metros Sub-20: Arliana Rosario, La Romana, 56.28, Superior: Fiordaliza Cofil, La Romana, 51.27. 800 Metros Sub-20: Brianny Castro, Monte Plata, 2:21.77, Sub-23: Noemi Moreno, Distrito Nacional, 2:12.15, Superior: Lilian Reyes, San Cristóbal, 2:12.27. 1500 Metros Sub-20: Crismeily Lucien, San Pedro de Macorís, 5:18.61.

24 Deportes 28 2p01